13 Novembre 2019
CENTRO VOLLEY LONATO

eventi

VI Torneo Memorial Antonella Perticone

06-10-2019 - eventi
Dom
06
Ott 2019
orario: 09:00
dove: Casalpusterlengo

Categorie Under16F e 1DF
Il Torneo si svolgerà nella giornata di Domenica 06 Ottobre a partire dalle ore 08.30 nelle seguenti strutture
 Palazzetto di Codogno
 Pala BLU (Fombio)
 Palestra scuole elementari di Casalpusterlengo
 Palestra scuole medie di Casalpusterlengo
L’iscrizione al Torneo e' gratuita.
Ogni categoria prevede la partecipazione di 6 squadre e la composizione di 2 Gironi di qualificazione da 3 squadre ciascuna con formula del “Girone all’Italiana”.
L’organizzazione garantisce massimo 30 minuti di riscaldamento prima della gara.
Ogni squadra giocherà due gare di qualificazione ed una finale.
Gli abbinamenti per le finali vengono definiti sulla base della classifica dei gironi.
Ai fini della classifica di girone viene assegnato il seguente punteggio:
 3 punti per la vittoria 2-0
 2 punti per la vittoria 2-1
 1 punto per la sconfitta 1-2
In caso di pari punteggio farà fede lo scontro diretto.
in caso di parità a tre saranno considerate nell’ordine:
1) la differenza punti complessiva nel girone di qualificazione; 2) la differenza punti negli scontri diretti.
Ogni partita dei gironi sarà disputata al 25 (eventuale terzo set ai 15) senza prosecuzione ai vantaggi in caso di parità sul 24-24 o 14-14.
Finali
Le finali 5-6 e 3-4 posto si disputeranno con la stessa formula dei gironi a partire dalle ore 15.00
Le finali 1-2 posto si giocheranno a partire dalle 15.30 al Palazzetto di Codogno sempre al meglio dei 3 set con tutti i set al 25 e con prosecuzione ai vantaggi in caso di parita' sul 24-24
Palloni: L’organizzazione mette a disposizione i palloni sia per il riscaldamento che per la gara.
Richiediamo e raccomandiamo la partecipazione di tutte le squadre alla premiazione
Saranno attivate convenzioni con alcune pizzerie/ristoranti della zona e in seguito comunicheremo tutti i dettagli
Al termine delle finali al Palazzetto di Codogno aspettiamo tutte le squadre per le premiazioni e un rinfresco offerto dalla nostra società
Partecipanti U16
BLU Volley
BLU Volley Azzurra RM Volley Piacenza Volley 2.0 Crema Pallavolo Cernusco Volley Lonato
Girone A (Palestra scuole medie Casalpusterlengo)
08.30 GARA A: BLU VOLLEY AZZURRA – VOLLEY 2.0 CREMA 10.00 GARA B: VOLLEY LONATO - Perdente Gara A
11.30 GARA C: VOLLEY LONATO - Vincente Gara A
Girone B (Pala BLU di Fombio)
08.30 GARA A: B.L.U VOLLEY – RM Volley Piacenza
10.00 GARA B: PALLAVOLO CERNUSCO - Perdente Gara A 11.30 GARA C: PALLAVOLO CERNUSCO - Vincente Gara A
Finali Under 16
Finale 5-6 alle ore 15.00 Pala BLU di Fombio
Finale 3-4 a seguire Pala BLU di Fombio
Finale 1-2 posto 15.30 Palazzetto dell Sport a Codogno
Partecipanti 1DF
BLU Volley
Delta Infor BLU Volley Polisportiva Juventina Volley Offanengo 2011 Team 03 PC
Pallavolo Borgonovo
Girone A (Palazzetto di Codogno)
08.30 GARA A: DELTA INFOR BLU VOLLEY - TEAM 03 PC 10.00 GARA B: VOLLEY OFFANENGO 2011 - Perdente Gara A 11.30 GARA C: VOLLEY OFFANENGO 2011 - Vincente Gara A
Girone B (Palestra scuole elementari Casalpusterlengo)
08:30 GARA A: BLU VOLLEY - POLISPORTIVA JUVENTINA 10.00 GARA B: PALLAVOLO BORGONOVO - Perdente Gara A 11.30 GARA C: PALLAVOLO BORGONOVO - Vincente Gara A
Finali 1DF
Finale 5-6 alle ore 15.00 Palestra scuole medie Casalpusterlengo Finale 3-4 a seguire Palestra scuole medie Casalpusterlengo Finale 1-2 posto ore 17.00 Palazzetto dello Sport a Codogno

Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata